Чемпионат Беларуси по футболу. «Торпедо-БелАЗ» — «Динамо-Брест». Результаты, голы, отчет

13 июня продолжился 13-й тур чемпионата Беларуси по футболу. В Гродно «Неман» обыграл «Смолевичи», для «оленей» это четвертая подряд победа. Чемпион обыграл «Торпедо-БелАЗ», доигрывая матч вдесятером, а вратарь брестчан отразил пенальти, виновником которого сам и стал. Минское «Динамо» обыграло у себя дома «Славию», Евгений Шикавка забил шикарный гол.

Вчера «Минск» с минимальным счетом уступил «Ислочи». В первом «сахарном» дерби сезона «Городея» крупно обыграла «Слуцк».

Ситуация в первенстве становится похожей на предыдущие годы. Фавориты набирают ход, неожиданные обитатели верха турнирной таблицы постепенно сдают позиции, хотя списывать со счетов их пока нельзя. В этом туре нас ждет суперматч, после которого может поменяться лидер.

14 июня в «Борисов-Арене» лидирующий БАТЭ примет «Шахтер». Эти команды разделяют всего два очка. Оба клуба набрали приличный ход, особенно впечатляют «горняки», которые не знают поражений, а вратарь Александр Гутор проводит блестящую «сухую» серию.

Мощно выглядит и БАТЭ, но в прошлом туре они умудрились в Витебске упустить победу на последних минутах, ведя в счете 2:0! Ошибки вратаря и защитников «желто-синих» позволили «Витебску» спасти матч и доказать всем, что дома они непобедимы.

«Шахтер» же в Солигорске обыграл открытие этого сезона «Энергетик-БГУ». «Горняки» сумели надежно прикрыть Джасурбека Яхшибоева, а фантастический Виталий Лисакович забил победный гол.

В воскресенье в Борисове нас ждет яркое сражение, которое нельзя пропустить.

Опыт Стасевича и банды или задор и молодость Лисаковича? Обойдет ли "Шахтер" БАТЭ в турнирной таблице? Не пропустите сражение на "Борисов-Арене" 14 июня в 20.00!
Опыт Стасевича и банды или задор и молодость Лисаковича? Обойдет ли «Шахтер» БАТЭ в турнирной таблице? Не пропустите сражение на «Борисов-Арене» 14 июня в 20.00!

Из других матчей тура отметим игру в Минске, где «Динамо» примет «Славию», а также матч «Энергетика-БГУ» против «Белшины». Ниже расписание всех матчей.

0:00/ 0:00В ЭФИРЕКачествоАвто 1  АудиоСубтитры

13 июня прошли три матча:

«Неман» — ФК «Смолевичи» — 2:0

Гродно. 13 июня. ЦСК «Неман».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок, А. Бантеев.

«Неман»: Курганский — Васильев, Стойкович, Легчилин, Лешко — Якимов (Кантария, 56), Забелин — Рассадкин (Яблонский, 46), Жуковский (к) (Коваль, 79), Кадимян — Марушич.

ФК «Смолевичи»: Гомелько — Василенок (к), Бондаренко, Алибеков — Бутаревич, Котов — По, Барсуков, Джигеро (Александрович, 64), Вакулич — Макаров (Верас, 79).

Голы: 1:0 — Жуковский (67). 2:0 — Яблонский (78).

Предупреждения: По (38), Лешко (45), Жуковский (49), Забелин (76).

«Олени» выдают впечатляющую серию. Еще пять туров назад боссы «Немана» хотели расставаться с главным тренером, но дали ему еще один шанс и не прогадали. Команда выдает серию из четырех подряд побед и вот уже располагается недалеко от лидирующей тройки, имея игру в запасе.

Сегодня они в боевом матче одолели аутсайдера. Оба гола были забиты во втором тайме. На 67-й минуте Валерий Жуковский решился на дальний удар, после которого мяч чиркнул по штанге и влетел в ворота. А через 11 минут Максим Яблонский забил второй гол, сняв все вопросы в матче.

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо-Брест» — 0:2

Жодино. 13 июня. Стадион «Торпедо».

Судьи: Д. Щербаков, А. Гусев, М. Арабей.

«Торпедо-БелАЗ»: Козлов — Щербо, Яшин, Бордачев, Устинов — Хачатурян (к), Премудров, Капленко (Николаевич, 46), Павлюковец (Юсов, 69) — Велозо, Горбачик (Левицкий, 78).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Юзепчук, Хачериди (Павловец, 46), Кики, Печенин — Нойок, Кисляк (к) — Быков, Милевский (Садовский, 84), Гордейчук — Лаптев (Веретило, 70).

Голы: 0:1 — Лаптев (26). 0:2 — Кисляк (28).

Предупреждения: Премудров (37), Кики (38), Быков (53), Устинов (56), Павлюченко (67), Кисляк (68).

Удаление: Кики (65, второе предупреждение).

На 69-й минуте Велозо не реализовал пенальти (вратарь парировал).

В Жодино приехало брестское «Динамо». Чемпионы наконец нашли свою игру, громят всех подряд, в этом туре обыграли «Торпедо-БелАЗ» и настигли «автозаводцев» в турнирной таблице.

Начало матча осталось за хозяевами поля, но брестчане в середине первого тайма выдали блестящий отрезок, забив за три минуты два гола.

Вначале отличился Денис Лаптев, который добил мяч в ворота торпедовцев, а через пару минут Сергей Кисляк с дальнего расстояния закрутил мяч в сетку хозяев поля.

Во втором тайме у «Торпедо-БелАЗ» был отличный момент, чтобы возродить интригу в матче. На 65-й минуте был удален Габи Кики, а через две минуты динамовский вратарь зачем-то пнул ногой соперника при выходе из ворот. Судья показал желтую карточку Павлу Павлюченко и назначил пенальти. Который не реализовал Липе Велозу.

Эта неудача подкосила команду, но вернула вдохновение гостям, которые сумели без особых проблем довести матч до победы. Отметим, что за «автозаводцев» не играл Габриэль Рамос, а за брестчан — Павел Савицкий, у которого температура.

Команда из Бреста на время поднимается на третье место, но уже завтра их оттуда могут подвинуть «студенты».

Напомним, ранее босс брестчан Александр Зайцев рассказал, почему команда оказалась в такой яме на старте чемпионата и была близка к банкротству.

«Динамо-Минск» — «Славия» — 1:0

Минск. 13 июня. Стадион «Динамо».

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук, С. Косовец.

«Динамо-Минск»: Плотников — Швецов, Горопевшек, Сухоцкий — Риос, Козлов, Олехнович (к), Климович (Павловски, 84), Бручич — Шикавка (Билоног, 77), Вергейчик (Бахар, 58).

«Славия»: Романюк — Жук, Потапов (Тымонюк, 46), Недашковский, Пантя — Чухлей (к), Костров, Шевченко — Нар, Тетте (Василевич, 55), Котляров (Слюсар, 63).

Гол: 1:0 — Шикавка (36).

Предупреждения: Костров (10), Козлов (78), Билоног (86).

Завершилась программа второго дня 13-го тура матчем в столице, где «Динамо» с минимальным счетом обыграло «Славию». Красивейший гол ножницами забил Евгений Шикавка.

Минский клуб все ближе к плотной группе команд, которые ведут борьбу за медали чемпионата.